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公司使用了劳务派遣业务,会计该怎么做账?

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1.一般纳税人账务处理如下:

假设某人力资源有限公司为一般纳税人,2021年1月与区内某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣100名员工,每月收到用工单位费用106万元,其中90万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲采用一般计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.06=100万元

应交税费—应交增值税—销项税额100*6%=6万元

借:主营业务成本90万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

(2)如果采用简易计税

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.05=100.95万元

应交税费—简易计税100.95*5%=5.05万元

借:主营业务成本90/1.05

应交税费—简易计税90/1.05*5%

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

简易计税实际缴纳增值税:5.05-4.57=0.48万元

2.小规模纳税人账务处理如下:

1.某人力资源有限公司为小规模纳税人,2021年1月与某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣10名员工,每月收到用工单位费用10.1万元,其中8万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲客户采用简易计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.01=10万元

应交税费—应交增值税10*1%=0.1万元

借:主营业务成本8万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

(2)如果采用差额计税

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.05=9.62万元

应交税费—应交增值税9.62*5%=0.48万元

借:主营业务成本8/1.05=7.55万元

应交税费—应交增值税0.38万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

差额计税实际缴纳增值税:0.48-0.38=0.1万元

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